Бухгалтерская
и юридическая помощь
вашему бизнесу
время работы с 09:00 до 18:00
+7 (4912)460-700
Центральный офис: Рязань, ул. МОГЭС, 30
Получение кодов статистики от 750 руб. 1 день
Выписка из ЕГРП от 750 руб. 1 день

Надо ли повторно представлять документы в налоговую?

Вопрос:

При проведении камеральной проверки декларации налоговые органы часто запрашивают документы, подтверждающие те или иные ситуации. Например, при получении имущественного вычета.  Если я один раз предоставил документы – надо ли мне подаче следующей декларации предоставлять повторно копии документов?

Быстрый ответ:

«… для получения имущественного налогового вычета …. в  последующие налоговые периоды повторного представления копий указанных документов не требуется»

 

Подробный ответ:

Ответом на этот вопрос может стать письмо Минфина России от 07.06.13 № 03−04−05/21309 «О предоставлении имущественного налогового вычета».

В письме шла речь о налогоплательщике, который уже однажды подал декларацию на имущественный вычет и предоставлял подтверждающие документы при покупке квартиры.

При подаче новой декларации уже в следующем году налоговый орган отказался принять налоговую декларацию, так как налогоплательщик не представил документы, подтверждающие право на вычет (свидетельство о праве собственности на квартиру, платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам).

Но все указанные документы были представлены физлицом в налоговый орган ранее, вместе с декларацией по НДФЛ за 2011 г.

Но в вышеупомянутом письме Минфин говорит, что на основании п. 5 ст. 93 Кодекса в ходе проведения налоговой проверки налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного проверяемого лица.

Указанное ограничение не  распространяется на случаи, когда документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу, а также на случаи, когда документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие непреодолимой силы. Данное положение применяется в отношении документов, представляемых в налоговые органы после 1 января 2010 г.

Следовательно, если налогоплательщик для получения имущественного налогового вычета представил налоговую декларацию с приложением копий подтверждающих право на вычет документов и данный налоговый вычет налогоплательщиком был использован не полностью, для его получения в  последующие налоговые периоды повторного представления копий указанных документов не требуется.

Так пишет МинФин, а на практике – налоговые органы то требуют документы, то не требуют. Например, одна налоговая инспекция просто берет декларацию, справку 2 НДФЛ и заявление на возврат денег. А другая налоговая инспекция города Рязани берет каждый раз полный пакет документов.

Конечно, надо понимать, что в налоговых органах работают тоже люди, и для того, чтобы им проверить вашу декларацию им необходимо поднять документы или найти сканы подтверждающих документов.  А когда вы их представляете вместе с декларацией им провести проверку проще. Может быть от этого декларация ваша будет проверена быстрее. А может быть и нет.

В любом случае, отказать в приеме декларации без копий документов налоговые органы не в праве, и этому подтверждение – вышеуказанное письмо.

А дальше – дело ваше – представлять или не представлять копии подтверждающих документов.

Н. Скворцова.
директор «Областной Налоговой Консультации»