+7 (4912) 720-700
Новости
Налоговые
2 способа уменьшить налог по УСН и авансовые платежи на страховые взносы

2 способа уменьшить налог по УСН и авансовые платежи на страховые взносы

10.05.2023

1. Уплатить страховые взносы в фиксированном размере платежным поручением на КБК ЕНП и представить заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов в порядке, установленном ст. 78 Налогового Кодекса РФ.

2. Уплатить страховые взносы на КБК фиксированных страховых взносов или на КБК ЕНП.
При этом у налогоплательщика на последнее число налогового периода, по которому производится уменьшение, должно быть сформировано положительное сальдо ЕНС в размере не менее суммы уменьшения налога по УСН или его авансового платежа.
Представлять заявление о зачете в этом случае не требуется.

Например, налогоплательщик уплатил в 27 марта 2023 фиксированные страховые взносы за 2023 год в размере 9 000 рублей платежным поручением на КБК фиксированных страховых взносов или на КБК ЕНП. Указанный платеж сформировал положительное сальдо ЕНС – 9 000 рублей. Сумма авансового платежа по УСН за отчетный период I квартала 2023 года составила 20 000 рублей.
Налогоплательщик вправе уменьшить предстоящий авансовый платеж по УСН за I квартал 2023 года на страховые взносы в размере 9 000 рублей.

Для справки. На УСН «доходы» можно уменьшить сумму налога и авансовых платежей по нему, исчисленных за налоговый период, на уплаченные в этом периоде страховые взносы.

Источник: сайт ФНС

Поделиться:

появились вопросы?
Запишитесь на консультацию!