+7 (4912) 720-700
Услуги
Смена директора ООО

Смена директора ООО

Руководить - это значит не мешать хорошим людям работать
Петр Леонидович Капица

Иногда компания нуждается в смене руководства. Важно соблюсти все юридические тонкости передачи власти новому директору.
Разберем процедуру оформления смены директора ООО по шагам.

Шаг 1. Созвать общее собрание участников

Шаг 2. Принять решение о прекращении полномочий “старого” директора и избрании нового и оформить его.

Для принятия решения нужно, чтобы “За” выступили более 50% участников ООО. А если в ООО один участник, решения принимаются им единолично.

Важно, что решение, принятое собранием участников должно быть подтверждено: нотариально или подписанием участниками соответствующего протокола (если это предусмотрено Уставом).

Шаг 3. Внести изменения в ЕГРЮЛ в связи со сменой директора. 

Заявление составляется по форме N Р13014 (утв. Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@). Бланк заявления состоит из 59 листов, заполняются лишь 6 из них.

Подписывает заявление новый директор. Подлинность подписи должна быть засвидетельствована нотариусом (это платная отдельная услуга!) Подать заявление для внесения в ЕГРЮЛ информации о новом директоре нужно в течение 7 рабочих дней со дня принятия решения.  Если документы подает представитель заявителя в регистрирующий орган или через МФЦ, необходимо представить нотариально удостоверенную доверенность или ее нотариально заверенную копию.

Как подать документы на регистрацию смены директора ООО:

  • в регистрирующий орган;
  • через МФЦ;
  • почтовым отправлением с объявленной ценностью при пересылке с описью вложения;
  • через нотариуса только при личном обращении к нему заявителя за отдельную плату .

В случае неверного оформления заявления, вы получите отказ в регистрации и все действия придется повторить (вновь заполнение заявления, услуги нотариуса). По результату регистрации заявитель (его представитель) получает лист записи ЕГРЮЛ по форме N Р50007.
Налоговый орган должен зарегистрировать изменения в течение 5 рабочих дней со дня подачи документов.

Шаг 4. Уведомление банка.

При смене директора ООО необходимо уведомить банк, в котором у организации открыты счета и директор наделен правом подписи. Срок уведомления законодательно не установлен, но в интересах организации сделать это как можно быстрее. Поскольку до того момента, как в банк будет представлена новая карточка с образцами подписей и документы, подтверждающие полномочия нового директора, действует предыдущая карточка.

Как сэкономить время и деньги?

Обращайтесь к нам, в Областную налоговую консультацию.

Мы подготовим за вас решение или протокол и форму заявления. Вам не придется несколько раз посещать нотариуса и нести дополнительные расходы, вы гарантированно оформите смену директора за одно обращение.  Записывайтесь по телефону +7 (4912) 72-700 или через форму ниже. И приходите в удобное время

УслугаСтоимость/руб.
Составление заявления по формам Р12003, Р12016, Р13014, Р160022 000
Подготовка пакета документов по смене руководителя3 000 (3 500 если несколько участников)
Поделиться:

появились вопросы?
Запишитесь на консультацию!