+7 (4912) 720-700
Новости
Поздравляем бухгалтеров с профессиональным праздником!

Поздравляем бухгалтеров с профессиональным праздником!

21.11.2022

Сегодня, 21 ноября, мы и наши коллеги отмечают профессиональный праздник – Дня бухгалтера в России.

Поздравляем! Пусть цифры в глазах не пляшут сальсу, пусть четко и ровно сходится дебет с кредитом. Пусть работа приносит удовольствие, а рабочие будни проходят налегке. Пусть в коллективе царит приятная атмосфера, а в банке будет большой запас финансов. С Днем бухгалтера в России, друзья!

В честь праздника мы собрали топ-5 интересных фактов о нашей профессии, о которых, возможно, вы даже не подозревали.

  1.  Слово “бухгалтер” пришло к нам во времена Петра I. Слово имеет немецкие корни и дословно переводится как «держатель книги».
  2. Именно бухгалтеры смогли поймать главного чикагского мафиози Аль Капоне. Злодей преследовался за многие преступления: начиная от незаконной торговли алкоголем заканчивая убийствами.
    Но в итоге он был арестован и осужден за уклонение от уплаты налогов. Вот так, а считается , что профессия скучная.
  3. У бухгалтеров есть свой герб. Солнце выступает символом освещения финансовых дел, весы символизируют баланс, а кривая Бернулли – вечное существование учета, как необходимости.
    Надпись гласит «Science – Conscience – Independence» (с англ. «Наука – Совесть – Независимость»).
  4. Немало известных людей владели профессией бухгалтер: Карл Маркс, О. Генри, Александр Вертинский, Мик Джаггер, Роберт Плант, Аллен Карр.
  5. Современная бухгалтерия имеет женское лицо.Наверняка вы об этом догадываетесь, но подтвердим цифрами. Согласно статистике, в бухгалтерской сфере работают 80% женщин и только 20% мужчин.

 

 

Поделиться:

появились вопросы?
Запишитесь на консультацию!