+7 (4912) 720-700
Новости
Налоговые
Как рассчитать сумму налогов и взносов за год, предшествующий подаче заявления о возмещении

Как рассчитать сумму налогов и взносов за год, предшествующий подаче заявления о возмещении

24.11.2022

Для расчета суммы налогов и взносов за год, предшествующих подаче заявления о возмещении, надо учитывать:
– Страховые взносы, налог на прибыль, НДС, налог на имущество, транспортный и земельный налоги, акцизы, налог при УСН, налог на игорный бизнес, НДПИ, водный налог, ЕСХН, налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья, НДФЛ (с доходов ИП, нотариусов и т.д.).
Берут только суммы, которые списали со счета плательщика в календарном году, предшествующем году подачи заявления (дата из поля «71» платежного поручения), и зачислили на нужные счета.
В расчет берут также излишне уплаченные и излишне взысканные суммы.
– НДС и акцизы, по которым приняли решение о возмещении и которые затем зачли в счет уплаты налогов и взносов (если решение о зачете приняли в календарном году, который предшествует году подачи заявления).
– Налог на прибыль, который заплатил участник консолидированной группы налогоплательщиков (есть особенности).

В расчет не берут подлежащие возмещению НДС и акцизы, по которым приняли решение о возврате. Полученную сумму надо уменьшить на излишне уплаченные или взысканные налоги и взносы, по которым в календарном году, который предшествует году подачи заявления, приняли решение о возврате. В расчет включают данные по обособленным подразделениям.

Напомним, сумма налогов и взносов за год нужна, чтобы определить ограничение суммы, которую можно возместить по новому основанию.

Источник: Письмо ФНС России от 01.04.2022 г. №ЕА-4-15/3971@

Поделиться:

появились вопросы?
Запишитесь на консультацию!