+7 (4912) 720-700
Новости
Налоговые
Мобилизованные бизнесмены и физлица получат поддержку - отсрочку от призыва и рассрочку по уплате налога

Мобилизованные бизнесмены и физлица получат поддержку – отсрочку от призыва и рассрочку по уплате налога

28.10.2022

Мобилизованные ИП, руководители и одновременно единственные учредители компаний получат отсрочку от призыва на 5 рабочих дней с момента вручения повестки о мобилизации. Эта отсрочка позволит успеть оформить доверенность на нового руководителя и передать ему дела.

Все сроки переноса уплаты налогов и сборов, рассрочки по уплате, представления отчетности распространяются на период прохождения военной службы и на несколько месяцев после окончания мобилизации или увольнения с военной службы.

До 28 числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания службы, продлены сроки уплаты:

  • налогов (кроме НДФЛ, который уплачивает налоговый агент, и налога на прибыль организаций, удержанного у источника выплаты дохода);
  • сборов (за исключением государственной пошлины и сбора за пользование объектами животного мира);
  • страховых взносов (в том числе фиксированных на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование);
  • страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которые приходятся на указанный период.

При этом налоги, сборы, страховые взносы, уплату по которым перенесли, бизнес может оплатить в рассрочку. Первый платеж, равный 1/6 суммы, необходимо внести до 28 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступил уже продленный срок уплаты соответствующих налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов. Далее уплата ежемесячно равными платежами.

Также продлены сроки предоставления налоговых деклараций.

До 25 числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения со службы, продлены сроки представления:

  • налоговых деклараций (кроме деклараций по НДС);
  • налоговых расчетов о выплаченных иностранным организациям доходах и удержанных налогах;
  • расчетов сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговыми агентами;
  • расчетов по авансовым платежам;
  • бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Отсрочка и рассрочка по уплате налогов касается не только предпринимателей и организаций, но и физлиц.
Речь идет об имущественных налогах и НДФЛ (кроме НДФЛ, который уплачивает налоговый агент).
Также для физлиц продлены сроки представления в налоговые органы деклараций и отчётных документов в рамках валютного контроля.

Все сроки по уплате налогов и представлению отчетности для мобилизованных переносятся автоматически.

Самозанятые, которые утратили право на применение налога на профессиональный доход, и предприниматели, которые перешли на НПД, обязаны уведомить налоговый орган о переходе на иные налоговые спецрежимы либо об отказе от них в течение 20 и 30 дней соответственно. Эти сроки также продлены на период несения военной службы и вплоть до конца четвертого месяца, следующего за месяцем окончания мобилизации или увольнения.

В отношении мобилизованных предпринимателей приостанавливаются уже начатые выездные налоговые проверки, не могут быть назначены новые (в том числе валютные или по кассам), не могут быть заблокированы счета.
Сроки ограничения – весь период службы и до 28 числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания частичной мобилизации.

Предельные сроки направления требования об уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, процентов и принятия решения о взыскании налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов увеличиваются на шесть месяцев.

Источник: Постановление Правительства РФ от 20.10.2022 № 1874 “О мерах поддержки мобилизованных лиц”
Федеральный закон от 20.10.2022 № 404-ФЗ “О внесении изменения в Федеральный закон “О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации”

Поделиться:

появились вопросы?
Запишитесь на консультацию!